44 лошади погибли в Абыйском улусе из-за высокого снега
11:20 | 10.03.2026SakhaDay
В Абыйском улусе случилась беда — из-за высокого снега погибли 44 лошади. Из них 32 животного пали от истощения, потому что не могли сами добывать корм.
В трёх наслегах — Абыйском, Майорском и Уолбутском — объявили чрезвычайную ситуацию. Толщина снега на участках достигает 70–80 сантиметров. Сотрудники администраций наслегов каждую неделю проверяют, как чувствуют себя лошади, и замеряют снег.
Чтобы помочь животным, в Абыйский наслег привезут около 34 тонн сена. Но пока неизвестно, будут ли хозяйствам помогать с доставкой племенных лошадей.