44 лошади погибли в Абыйском улусе из-за высокого снега

В Абыйском улусе три села ввели ЧС из-за смертельного для лошадей снега
11:20 | 10.03.2026 SakhaDay

В Абыйском улусе случилась беда — из-за высокого снега погибли 44 лошади. Из них 32 животного пали от истощения, потому что не могли сами добывать корм.

В трёх наслегах — Абыйском, Майорском и Уолбутском — объявили чрезвычайную ситуацию. Толщина снега на участках достигает 70–80 сантиметров. Сотрудники администраций наслегов каждую неделю проверяют, как чувствуют себя лошади, и замеряют снег.

Чтобы помочь животным, в Абыйский наслег привезут около 34 тонн сена. Но пока неизвестно, будут ли хозяйствам помогать с доставкой племенных лошадей.