Медведи всё чаще выходят к людям в Якутии
17:07 | 02.06.2026ЯСИА
В Мирнинском районе Якутии медведи стали слишком частыми гостями среди людей. С начала недели зафиксировано уже три случая появления хищников рядом с жилыми и рабочими зонами.
Утром 1 июня в 30 метрах от гидропоста «Оржок» заметили взрослого медведя. Он почти сутки бродил по тайге, не реагируя на лай собаки, и лишь утром 2 июня ушёл в лес. Вечером того же дня на мусорной свалке заметили сразу двух медведей — для патрулирования территории направили охотников.
Сегодня утром рабочие, чистившие просеку в районе рудника «Интернациональный», тоже заметили медведя. Жителей района просят быть осторожными и сообщать о появлении животных по указанным телефонам.