Навигация в Якутии стартует раньше срока
13:11 | 15.05.2026ЯСИА
Ледоход торопит события: навигация в районе Якутска может начаться уже 22 мая! Хотя официально её открытие запланировано на 25 мая, ранний ледоход позволяет запустить движение на главной переправе Якутск – Нижний Бестях раньше.
Сейчас на причалах кипит работа: специалисты завершают подготовку флота, благоустраивают сооружения и расширяют накопительные площадки. Со стороны Якутска добавили две полосы, со стороны Нижнего Бестяха — три, чтобы сократить время ожидания. Ещё одна новинка — безналичная оплата: на переправах установят стационарные терминалы.
На начальном этапе через Лену будут ходить 8 паромов от альянса «Паромы Якутии» и 3 грузовых парома. Готовятся и другие переправы региона — их запуск запланирован в конце мая — начале июня.