Телемедицина спасла женщину от паралича в Якутии

Якутские врачи спасли 64-летнюю женщину с инсультом в Арктике
17:12 | 15.05.2026 ЯСИА

В арктическом районе Якутии врачи совершили настоящий подвиг — спасли женщину от тяжёлых последствий ишемического инсульта. 64-летняя пациентка обратилась в больницу в первые 4,5 часа после появления симптомов. Благодаря телемедицине доктора Среднеколымской ЦРБ связались с коллегами из РБ №2 – ЦЭМП и провели тромболитическую терапию — впервые в этом районе.

Женщине внутривенно ввели препарат, который разжижает кровь и растворяет тромб. После процедуры у пациентки появилась мышечная сила в левой руке и ноге, речь стала чётче. Сейчас женщина находится в общей палате и проходит реабилитацию. Специалисты делают всё возможное, чтобы она смогла вернуться к полноценной жизни.

Сегодня в сеть телемедицинского отделения входят 11 центральных районных больниц республики. Врачи-неврологи консультируют докторов из улусов круглосуточно, чтобы помочь пациентам с инсультом в критический период.