В Ленском районе активизировались клещи — 18 укусов за три недели
15:48 | 21.05.2026ЯСИА
В Ленском районе начался сезон клещей — первый укус зафиксировали уже 9 мая. За три недели в больницу обратились 18 человек, среди них — трое детей до 14 лет. Большинство случаев (77%) произошло на дачных участках и в огородах, остальные — во время отдыха на природе.
Только четверо из обратившихся были привиты от клещевого энцефалита. Девять человек получили иммуноглобулин после укуса. 17 клещей отправили в лабораторию на исследование. Прививку можно сделать бесплатно в поликлиниках — с 2020 года вакцинацию прошли более 11 тысяч жителей района.