В Якутии едят сусликов на ужин
12:01 | 14.08.2025SakhaDay
В Якутии едят всё: от жеребятины до оленины. Но то, что якуты употребляют евражек (сусликов), стало для нас новостью.
Нам удалось найти семью из деревни Борулах (Томтор) Верхоянского улуса, которая ест грызунов с детства. Мария, представительница этой семьи, рассказала, что евражек обычно варят, а внутренний жир используют при кашле. Она также отметила, что самое главное — правильно убрать сальные железы, чтобы не испортить вкус.
Интересно, что раньше евражек заказывали даже московские рестораны. Сейчас же мясо евражек для местных стало деликатесом, ведь с каждым годом их становится всё меньше.