В Якутии пара обманула бюджет на 700 тысяч рублей

Сожители из Якутии обманули пенсионера и похитили 700 тысяч рублей материнского капитала
10:43 | 03.06.2026 ЯСИА

В Нюрбинском районе разгорелся скандал: женщина и её сожитель обвиняются в крупном мошенничестве. Они использовали поддельный договор, чтобы получить средства материнского капитала.

По версии следствия, 29-летняя женщина подала в Соцфонд заявление на использование материнского капитала для улучшения жилищных условий. К заявлению она приложила фальшивый договор купли-продажи дома, в котором на самом деле не жила. Кроме того, пара обманула пожилых супругов — заключила с ними фиктивный договор купли-продажи дома и земельного участка, и в результате пенсионеры остались без жилья.

Ущерб бюджетам составил около 700 тысяч рублей. Уголовное дело уже направлено в суд, обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.