В Якутии вводят ограничения на рыбалку во время нереста
16:56 | 12.05.2026ЯСИА
В Якутии грядет сезон нереста рыбы, и любителям рыбалки придется соблюдать новые правила. С 15 мая в ряде улусов запретят использовать сети — только крючковые снасти и с соблюдением суточных норм вылова. Ограничения продлятся до середины июня в большинстве районов, а в некоторых — с 25 мая по 25 июня.
Запрет коснется почти всей территории республики, включая Якутск. В некоторых улусах ограничения не затронут русла крупных рек, например, Колымы и Индигирки. Минэкология предупреждает: нарушителей ждут административная или уголовная ответственность, а также иски о возмещении ущерба. Так власти надеются сохранить рыбные запасы региона.