В Якутске подростки осуждены за двойное убийство

В Якутске вынесли приговор по делу об убийстве матери и сына
16:02 | 21.05.2026 ЯСИА

Шокирующее преступление в Якутске: две несовершеннолетние девушки осуждены за убийство матери и брата одной из них. Вечером 2 октября 2025 года подростки расправились с женщиной и 11-летним мальчиком. Мотив — затяжной семейный конфликт.

Дочь ревновала к брату и не переносила требования матери учиться, а подруга согласилась участвовать в преступлении из ложного чувства солидарности. Девушки заранее распределили роли и нанесли жертвам множественные ранения ножом и молотком. На следующий день главная обвиняемая сама позвонила в полицию.

Суд признал обеих виновными. Одну приговорили к девяти годам лишения свободы, вторую — к восьми годам в воспитательной колонии. Также с них взыскали более 9,2 млн рублей в пользу сестры погибшей.