Верховный Суд Якутии заставил мэрию расселить аварийный дом

Суд обязал мэрию Якутска расселить аварийный дом в Борисовке-1
09:58 | 29.05.2026 ЯСИА

В Якутске разгорелся скандал вокруг аварийного дома. Верховный Суд признал незаконным бездействие мэрии, которая годами не решала вопрос с расселением жителей. Дом в микрорайоне Борисовка-1 находится в удручающем состоянии — его износ достиг 72%.

По данным экспертизы, в конструкциях здания есть повреждения и деформации, есть риск обрушения. Хотя администрация ещё в 2021 году признала дом аварийным и подлежащим сносу, никаких реальных шагов по расселению жильцов не предприняла. Суд обязал мэрию принять меры в течение трёх месяцев после вступления решения в силу.