Якутия газифицировала более 10 тысяч домов

Порядка 11 тысяч домов якутян газифицированы по программе социальной газификации 
20:23 | 14.05.2026 ЯСИА

В Якутии продолжается масштабная программа газификации. С её начала сетевой газ пришёл уже в 10 953 дома. Программа развивается в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Жители республики отмечают удобство: например, семья из Вилюйского улуса теперь готовит еду быстрее и экономит на коммунальных услугах. В Якутске динамика подключения впечатляет — если в первый год газифицировали всего 10 домов, то в 2025 году ожидается рекордный показатель в 1114 подключений.

Власти и «Газпром» не останавливаются на достигнутом. Недавно глава Якутии и представитель «Газпрома» подписали программу развития газоснабжения до 2030 года. Впереди — дальнейшее расширение газовой инфраструктуры и подключение новых населённых пунктов.