Якутия лидирует в программе «Гектар»
16:37 | 03.06.2026ЯСИА
Программа «Гектар» отмечает юбилей! 1 июня исполнилось 10 лет с момента её запуска на Дальнем Востоке и 5 лет — в Арктике. За это время более 25 тысяч якутян получили землю в безвозмездное пользование. Якутия второй год подряд — лидер по участию в программе среди всех регионов.
Всего от жителей республики поступило почти 60 тысяч заявлений. Больше всего землю оформляют для строительства домов (53%), сельского хозяйства (28%) и предпринимательства (10%). Вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул важность программы: «Бесплатно получить землю в стране, в которой ты живёшь, — это мне кажется важным и правильным. Поэтому будем продолжать эту программу». По всей России участки получили около 180 тысяч человек.