Якутия отловила тысячи бродячих собак

Более 2600 бродячих собак отловили в Якутии
12:13 | 11.09.2025 SakhaDay

В Якутии отловили более 2600 безнадзорных собак — почти половина из них в Якутске! С начала года животные попадают в приюты и пункты временного содержания. Жители тоже помогают: 108 собак люди сами привели в безопасные места.

Больше всего безнадзорных собак отловили в Нерюнгринском районе — 431 животное. В других районах цифры меньше, но проблема остаётся актуальной. Например, в Хангаласском районе отловили 72 собаки, а в Нюрбинском — 90.

Но есть и тревожные новости: в Якутске под вопросом дальнейшее финансирование Пункта передержки беспризорных животных. До конца года нужно ещё 12 миллионов рублей, а в бюджете их нет.