Якутия привлечёт 100 медиков в сельские больницы

Сто медиков планируют трудоустроить в сельские больницы Якутии
17:53 | 13.05.2026 ЯСИА

Якутия готовится усилить сельскую медицину. В этом году в больницы и фельдшерско-акушерские пункты республики планируют трудоустроить 100 специалистов. Уже сейчас договоры заключили 33 медика.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачи получат по 2 млн рублей, а фельдшеры — по 1 млн. Эти деньги можно потратить на жильё или транспорт. В некоторых районах, например в Нерюнгринском, врачам готовы выплатить до 6 млн рублей на ипотеку.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева отметила, что за годы действия программ в сельскую медицину привлекли более 1,6 тысячи специалистов. Это показывает: государственная поддержка реально улучшает доступность медицинской помощи в отдалённых уголках республики.