Якутия проверила более 600 человек на рак через «Онкопоиск»

600 якутян проверили здоровье в проекте «Онкопоиск»: выявлено четыре случая рака
17:18 | 12.05.2026 ЯСИА

В Якутии продолжается борьба с онкологическими заболеваниями. За три месяца на платформе «Онкопоиск» анкетирование прошли более 600 человек. Всего заполнено 1134 анкеты — многие участники прошли скрининг сразу по нескольким локализациям.

Больше всего якутян заинтересовали скрининги на рак печени, толстой и прямой кишки, а также молочной железы. В результате углублённой диагностики онкопатология исключена у 368 человек, но выявлено 4 случая злокачественных новообразований. Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева отметила, что онлайн-формат платформы даёт шанс жителям даже отдалённых районов получить доступ к онкоскринингу. Она призвала всех, кто ещё не прошёл анкетирование, присоединиться к проекту.