Якутск: суд наказал расхитителей бюджетных средств
В Якутске вынесли приговор бывшему начальнику Управления сельского хозяйства Верхневилюйского района и его соучастникам. Подсудимый создал организованную группу для хищения бюджетных средств, предназначенных для развития сельского хозяйства.
Бывший начальник вместе с соучастником похитил более 6 миллионов рублей, которые должны были пойти на строительство коровника. Коровник так и не построили. Ещё один эпизод — создание фиктивной компании для заключения липовых договоров на поставку сельхозпродукции и техники. Ущерб бюджету района превысил 3 миллиона рублей.
Суд приговорил бывшего начальника к 7 годам лишения свободы, одну из соучастниц — к 4 годам, а третье лицо получило 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор пока не вступил в законную силу.