Якутск: суд наказал расхитителей бюджетных средств

Бывший начальник Управления сельского хозяйства Верхневилюйского района предстал перед судом за миллионные хищения
10:10 | 01.10.2025 Sakhapress

В Якутске вынесли приговор бывшему начальнику Управления сельского хозяйства Верхневилюйского района и его соучастникам. Подсудимый создал организованную группу для хищения бюджетных средств, предназначенных для развития сельского хозяйства.

Бывший начальник вместе с соучастником похитил более 6 миллионов рублей, которые должны были пойти на строительство коровника. Коровник так и не построили. Ещё один эпизод — создание фиктивной компании для заключения липовых договоров на поставку сельхозпродукции и техники. Ущерб бюджету района превысил 3 миллиона рублей.

Суд приговорил бывшего начальника к 7 годам лишения свободы, одну из соучастниц — к 4 годам, а третье лицо получило 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор пока не вступил в законную силу.